TCE Novembro
Menu
domingo, 05 de dezembro de 2021 Campo Grande/MS
pmcg revia negocios
Campo Grande

Projeto Movimente-se começa na próxima terça-feira

26 março 2016 - 12h50Por Alessandra Carvalho com assessoria

O projeto Movimente-se, realizado pela Funesp  (Fundação Municipal de Esporte), está no bairro das Moreninhas, no Parques Jacques da Luz, com aulas de ginástica funcional e yoga.

As atividades acontecem todas às terças e quintas-feiras, das 7h30 às 8h30 com Yoga, e todas as quartas e sextas-feiras, das 7h30 às 8h30 com funcional.

Horários das atividades nos polos:



Parque Jacques da Luz

Terça e quinta-feira – 7h30 às 08h30 yoga 
Quarta e sexta-feira- 07h30- às 08h30 - funcional

Praça Itanhangá 
Terça e quinta –feira - 6h30 às 9h30 - ATI (Academia da Terceira Idade)
quarta-feira – 17h às 19h - ATI

Orla Morena
quartas e sextas-feiras – 6h30 às 8h30 ATI 
Segunda e quarta – 18h às 19h - ginástica

Praça Parati
Segunda-feira – 6h às 9h30 - ATI
Quinta-feira – 18h às 19h - ATI

Centro Olímpico Vila Nasser
Segunda e quarta-feira – 7h15 às 8h15 –ginástica
Sexta-feira – 7h15 às 8h45 – circuito na areia
Segunda e quarta – 8h15 às 9h15 – pilates
Terça e quinta – feira – 18h às 19h – ginástica
Terça e quinta – feira – 19h às 20h - pilates

Jardim Noroeste (Escola Municipal Professora Ione Catarina)
Segunda, Quarta e sexta –feira -17h30 às 18h30 – ginástica
Segunda, Quarta e sexta –feira -18h30 às 19h30 – pilates

Belmar Fidalgo
De segunda a quinta-feira – 6h às 7h – ATI (Academia da Terceira Idade)
Segunda e quarta-feira – 7h às 8h – Ginástica na cadeira
Terça e quinta-feira – 7h às 8h – Pilates
Terça e quinta-feira – 17h30 às 18h30 – pilates
Terça e quinta-feira – 18h30 às 19h30 – ginástica
sexta-feira - 17h30 às18h30 - ATI
sexta-feira - 18h30 às 19h30 -circuito na areia

Parque Sóter 

Segunda - feira – 6h às 7h - A.T.I
Terça-feira - 6h30 às 7h15 - circuito
Quarta e sexta-feira - 6h30 às 7h15 - pilates
Quinta-feira - 6h30 ás 7h15 - ginástica
Segunda-feira - 7h às 8h – Ginástica
Terça-feira, e quinta-feira – 7h15 às 8h15 –ginástica 
Quarta-feira e sexta-feira das 7h15 às 08h15- pilates 
segunda-feira e quarta-feira das 18h às19h – ginástica
Segunda e quarta-feira – 19h20 às 20h20 - pilates
Segunda e quarta-feira – 19h às 20h - funcional
Sexta-feira- 17h às 18h – caminhada orientada 
sexta-feira – 18h às 19h ginástica

Parque Tarsila do Amaral

Segunda, terça, quarta, quinta e sexta-feira– 7h15 às 8h15 – ginástica 
Sexta feira- 07h15 às 08h15- alongamento 
Segunda e terça – 8h15 às 9h15 – alongamento
Quarta e Quinta-feira – 8h15 às 9h15 – aula de abdominal

Praça Elias Gadia

Terça e quinta-feira – 18h15 às 19h15 – ginástica
Terça e quinta-feira – 19h15 às 20h15 – pilates
Segunda, quarta e sexta-feira – 7h às 8h- Circuito de areia

Parque Ayrton Senna
Terça, quarta e quinta – 7h às 8h – ginástica
Terça, quarta e quinta – 8h05 às 9h05 – alongamento
Segunda, terça, quarta e sexta 08h30 às 10:30 – grupos de corrida( técnicas de caminhada e corrida) 
Terça e quinta-feira 06h30 às 07h30 ATI 
Terça e quinta-feira das 07h30 às 08h30 circuito areia 
Quinta-feira das 09h às 10:30 grupos de corrida 
Segunda, terça, quarta– 17h10 às 18h15 – ATI 
Quinta-feira – 17h10 às 18h10 grupo de caminhada e ATI 
Segunda, terça, quarta e quinta-feira – 18h30 às 20h – Ginástica/alongamento