ALMS CONTAR 25/06 A 27/06
(67) 99826-0686
ALMS 13/06 a 12/07

Definidos adversários de equipes de MS na Copa do Brasil

Copa do Brasil

10 JAN 2014
Carlos Guessy
18h43min
Foto: Reprodução/Facebook

Os times do futebol profissional de Mato Grosso do Sul, Cene e Naviraiense, vão representar o Estado no campeonato nacional, Copa do Brasil, já conhecem seus adversários no primeiro jogo.

Os sul-mato-grossenses, campeão e vice do campeonato estadual do ano de 2013 enfrentaram dois times do sul do Brasil, na primeira fase.

As equipes do Coritiba, do Paraná, e do Avaí de Santa Catarina foram as sorteadas pela CBF na manhã desta sexta-feira (10), de acordo ​com o critério de divisão dos clubes entre os grupos, que foi baseado no ranking da entidade.

O Cene, o furacão amarelo, vai disputar a vaga com os paranaenses. Já o Naviraiense, o jacaré do Conse Sul, jogará com os Catarinenses, tentando repetir o que fez de bonito em 2013.

O time de Naviraí chegou até a terceira fase, sendo derrotado no tapetão pelo Paysandu, do Pará.

A CBF fez o quadro de jogos, mas as datas e horário dos mesmo ainda serão definidos pela instituição.

Abaixo todos os confrontos da 1ª fase

Juazeiro-BA x Tupi-MG

Barbalha-CE x Cuiabá-MT

Caldense-MG x Duque de Caxias-RJ

Interporto-TO x Sampaio Corrêa-MA

Novo Hamburgo-RS x Joinville-SC

Lagarto-SE x Santa Cruz-PE

Brasiliense x Princesa dos Solimões-AM

São Luiz-RS x Nacional-AM

Tombense-MG x Treze-PB

Paragominas-PA x ASA-AL

Maranhão-MA x Paysandu-PA

Goianésia-GO x Barueri-SP

Lajeadense-RS x Bragantino-SP

São Bernardo-SP x Paraná

Santos-AP x América-MG

Boavista-RJ x América-RN

Chapecoense-SC x vencedor de Rio Branco-AC ou Real Noroeste-ES

Santa Rita-AL x Guarani

Desportiva-ES x ABC-RN

Naviraiense-MS x Avaí

Brasília x Sport

Plácido de Castro-AC x Figueirense

Londrina-PR x Criciúma

Náutico-RR x Ponte Preta

Villa Nova-MG x Bahia

Flamengo-PI x Atlético-GO

Portiguar-RN x Portuguesa

Parnahyba-SE x Ceará

Sergipe-SE x Náutico

Horizonte-CE x Fluminense

Remo-PA x Internacional

Mixto-MT x Santos

CSA-AL x São Paulo J. Malucelli-SC x Vitória

Goiás x Botafogo-PB

Vilhena-RO x Palmeiras

Coritiba x Cene-MS

Bahia de Feira de Santana-BA x Corinthians

Resende-RJ x Vasco

Veja também