Tribunal de Contas
(67) 99826-0686
Camara - marco

Fundação de Cultura divulga trabalhos selecionados para Mostra Competitiva do 7º FUÁ

FUÁ 2013

17 OUT 2013
Redação
14h00min
Foto: Divulgação
Foi publicada nesta quinta-feira, 17 de outubro, no Diário Oficial do Estado a relação das obras selecionadas para a Mostra Competitiva do 7º Festival Universitário do Audiovisual (FUÁ) de Mato Grosso do Sul. Ao todo, 57 trabalhos em áudio e vídeo, divididos em 12 categorias, vão participar da exibição pública a ser realizada nos dias 22, 23 e 24 de outubro, às 19h30, no Centro Cultural José Octávio Guizzo.
 
Participam do FUÁ acadêmicos ou profissionais recém-formados de todo o Brasil. O projeto é realizado há sete anos pela Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul (FCMS).  Nesta edição foram recebidas 105 inscrições, com produções de todas as regiões do país. “Recebemos trabalhos do Acre, Santa Catarina, Bahia, Rondônia, São Paulo, além de Mato Grosso do Sul”, informa Lidiane Lima, técnica de audiovisual da FCMS e organizadora do Festival.
 
A premiação do FUÁ 2013 acontecerá no dia 28 de outubro. Em cada uma das 12 categorias de audiovisual serão escolhidos os três melhores trabalhos. Neste ano serão distribuídos prêmios no valor de R$ 400 (3º lugar), R$ 800 (2º lugar) e R$ 1,6 mil (1º lugar).
 
Mais informações sobre o projeto podem ser obtidas no Núcleo de Audiovisual da FCMS, por meio dos telefones 3316-9166 / 9253-5955
 
Confira abaixo as obras selecionadas para participar da Mostra Competitiva do FUÁ 2013:
 
DOCUMENTÁRIO PARA RÁDIO
Auto Performance
Responsável pela inscrição: Evandro Leite Vazes
 
Maus Ouvidos
Responsável pela inscrição: Suria Alves de Araujo Tescarolo
 
 
RADIONOVELA
Incoerências do Maor
Responsável pela inscrição: Rafael Jardim Aoyama
 
Fumaça na Água – Aventuras do Rock
Responsável pela inscrição: Evandro Leite Vazes
 
A Morte e Morte de Quincas
Responsável pela inscrição: Ana Paula Aparecida da Silva Duarte
 
A Menina e o Vampiro
Responsável pela inscrição: Letícia Monteiro Rocha
 
Joquinha na Telinha
Responsável pela inscrição: Francisco Jonathan de Lima Joaquim
 
 
VÍDEO TRASH
Leitura, Leitura, Leitura.
Responsável pela inscrição: Fernando Alves da Silva
 
Pré-Produção do Preconceito
Responsável pela inscrição: Francisco Jonathan de Lima Joaquim
 
O MC Maníaco
Responsável pela inscrição: Dayse Ferreira de Oliveira
 
Jornal do Mato
Responsável pela inscrição: Gustavo Leite Malheiros
 
Maníaco do Churros
Responsável pela inscrição: Gustavo Leite Malheiros
 
 
VÍDEO INSTITUCIONAL
Não coloque a vida dos outros em jogo
Responsável pela inscrição: Amaury Ribeiro Arruda
 
Camaleão Drinks
Responsável pela inscrição: Litério Augusto Rimoldi
 
Agência Sapiens
Responsável pela Inscrição: Müller Batista de Carvalho
 
A ética mantém a sociedade em pé
Responsável pela inscrição: Amaury Ribeiro Arruda
 
Atitudes que perseguem
Responsável pela inscrição: Everson Umada Monteiro
 
 
VÍDEO FICÇÃO
Chapeuzinho
Responsável pela inscrição: Rafael Jardim Ayoama
 
Smile
Responsável pela inscrição: Camila Machado dos Santos
 
Amarelinha
Responsável pela inscrição: Rafael Jardim Ayoama
 
Dois Cafés
Responsável pela inscrição: Alan de Souza Caferro
 
A Fêmea Camafeu
Responsável pela inscrição: Daniel Silva dos Santos
 
 
VÍDEO PUBLICITÁRIO
Forma e Academia
Responsável pela inscrição: Rodrigo da Silva Rezende
 
Reviver
Responsável pela inscrição: Selvino Apostolo de Oliveira Neto
 
Allure – Chanel
Responsável pela inscrição: Luiz Augusto da Cruz Akasaki
 
A Cura
Responsável pela inscrição: José Luiz Garcia
 
Adote!
Responsável pela inscrição: Laura Carvalho Costa
 
 
JINGLE
Sorvete é energia
Responsável pela inscrição: Rafaela Emiko Oshiro Iwassaki
 
Santana Tintas – A Casa das Tintas
Responsável pela inscrição: Letícia Monteiro Rocha
 
Colorado – “Está no Lugar Certo”
Responsável pela inscrição: Letícia Monteiro Rocha
 
Colorado – Na hora de Construir
Responsável pela inscrição: Letícia Monteiro Rocha
 
Santana Tintas – Merco Tintas
Responsável pela inscrição: Rafaela Emiko Oshiro Iwassaki
 
 
VÍDEO DOCUMENTÁRIO
Terra Prometida
Responsável pela inscrição: Sergio da Silva Pereira
 
Street Art
Responsável pela inscrição: Jorge Henrique de Oliveira Rodrigues
 
O Time do Vinil
Responsável pela inscrição: Rafael Jardim Aoyama
 
Bem me Quer
Responsável pela inscrição: Wilson Leguizamon Baruki
 
Arte Singular
Responsável pela inscrição: Fernanda Oliveira de Santa Rosa
 
 
VÍDEO EXPERIMENTAL/ARTE
Num mesmo tom...
Responsável pela inscrição: José Henrique Silveira Yura
 
Abstração Azul
Responsável pela inscrição: Rodolfo de Oliveira Parangaba
 
Nipon
Responsável pela inscrição: Rafael Jardim Aoyama
 
Businessmen
Responsável pela inscrição: Pedro Miranda Filho
 
X
Responsável pela inscrição: Pedro Miranda Filho
 
 
REPORTAGEM JORNALÍSTICA
Ecoplantar
Responsável pela inscrição: Anna Gabriele Camposano Porto
 
Obesidade Infantil
Responsável pela inscrição: Cleto Luís Kipper
 
Futebol Americano
Responsável pela inscrição: Cleto Luís Kipper
 
Cross Country
Responsável pela inscrição: Cleto Luís Kipper
 
Tiro Esportivo
Responsável pela inscrição: Anna Gabrielle Camposano Porto
 
 
ANIMAÇÃO
“Espetáculo (Vol.2 O Mágico e a Domadora)
Responsável pela inscrição: Rafael Jardim Aoyama
 
Mameha
Responsável pela inscrição: Thiago Silva de Moraes
 
Tigué – O Tigre Motorizado
Responsável pela inscrição: Rogerio Vilmar Castilho Guedes Junior
 
A Ética e Você
Responsável pela inscrição: Aline Tavares Duarte
 
Sr. Frickels
Responsável pela inscrição: Pedro Miranda Filho
 
 
VIDEOCLIPE
Amargo
Responsável pela inscrição: Rafael Jardim Ayoama
 
Por Ela
Responsável pela inscrição: Rafael Jardim Ayoama
 
Solidão
Responsável pela inscrição: Yara Protasio Okaigusiku
 
Videoclipe Baby I love you
Responsável pela inscrição: Camila Machado dos Santos
 
Forasteira
Responsável pela inscrição: Aline Nascimento da Fonte
 
Serviço:
Mostra Competitiva do FUÁ 2013
Data: 22, 23 e 24 de outubro
Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo - Rua 26 de Agosto, nº 453, Centro
Horário: 19h30
Entrada Franca
Foto: Divulgação
Foto: Divulgação
Foto: Divulgação

Veja também