TCE MAIO
TJMS MAIO
Menu
segunda, 23 de maio de 2022 Campo Grande/MS
GOV EMPREGO MAIO
Política

Reinaldo, Murilo e deputados serão diplomados hoje na Capital

Solenidade acontece no Centro de Convenções Arquiteto Rubens Gil de Camillo

14 dezembro 2018 - 08h24Por Rodson Willyams

A cerimônia de diplomação dos candidatos que foram eleitos nas Eleições de 2018 acontece nesta sexta-feira (14), às 19h30, em uma solenidade realizada no Centro de Convenções Arquiteto Rubens Gil de Camillo, no auditório Manoel de Barros, em Campo Grande.

Além do governador Reinaldo Azambuja (PSDB), também serão diplomados pelo Tribunal Regional Eleitoral (TRE-MS) os deputados estaduais, deputados federais, senadores e suplentes, eleitos e reeleitos, de Mato Grosso do Sul.

No auditório, a cerimônia será exclusiva para os convidados, mas a população poderá acompanhar o evento, já que será transmitido ao vivo pelo Facebook na página do TRE, pela página da Assembleia Legislativa e pela TV Educativa de Mato Grosso do Sul (TVE). 

A cerimônia será presidida pelo presidente em exercício do TRE, desembargador João Maria Lós.

A diplomação é o ato onde a Justiça Eleitoral atesta que o candidato foi efetivamente eleito pelo povo e, por isso, está apto a tomar posse no cargo. Segundo o Código Eleitoral (art. 215, parágrafo único), no diploma deve constar o nome do candidato, a indicação da legenda sob a qual concorreu, o cargo para o qual foi eleito ou a sua classificação como suplente, e, facultativamente, outros dados a critério do juiz ou do tribunal.

Confira a lista dos eleitos na ordem em que receberão os diplomas:

Deputados Estaduais

João Henrique Miranda Soares Catan
Luiz Carlos Correia de Lima
Evander José Vendramini Duran
Antônio Vaz Neto
Gerson Claro Dino
Herculano Borges Daniel
Roberto Razuk Filho
Londres Machado
Pedro Cesar Kemp Gonçalves
José Almi Pereira Moura
João Eduardo Barbosa Rocha
Márcio Fernandes
Rinaldo Modesto de Oliveira
Marçal Gonçalves Leite Filho
José Carlos Barbosa
Luiz Felippe Ribeiro Orro
Paulo José Araújo Correa
Lidio Nogueira Lopes
José Roberto Teixeira
Onevan José de Matos
Renato Pieretti Câmara
Jamilson Lopes Name
Carlos Alberto David dos Santos
Renan Barbosa Contar

Deputados Federais

Dagoberto Nogueira Filho
Luis Alberto Ovando
Vander Luiz dos Santos Loubet
Loester Carlos Gomes de Souza
Tereza Cristina Correa da Costa Dias
Humberto Rezende Pereira
Fábio Ricardo Trad
Rosiane Modesto de Oliveira

Senadores

Nelson Trad Filho
1º Suplente: José Chagas dos Santos
2º Suplente: Terezinha Bazé de Lima
Soraya Vieira Thronicke
1º Suplente: Rodolfo Oliveira Nogueira
2º Suplente: Danny Fabrício Cabral Gomes

Governador

Reinaldo Azambuja
Vice: Murilo Zauith