Menu
quinta, 22 de outubro de 2020
Cultura

Sesc apresenta 8ª Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul

02 dezembro 2013 - 15h17Por Renan Gonzaga

Começa hoje a oitava edição da Mostra Cinema e Diretos Humanos na América do Sul, em Campo Grande. O evento vai até sábado (7) no Sesc Horto da Capital e serão exibidos, de forma gratuita, 38 curtas, médias e longas metragens.

Com a mesma programação em todas as capitais brasileiras, Campo Grande entrou na rota de exibição somente em 2011. A mostra é nacional e já está na sua 8ª edição. Quem prestigiar os filmes poderá preencher um formulário para avaliar o que assistiu como ótimo, regular ou péssimo.

Os mais votados serão selecionados e terão exibição durante um ano em emissora pública de TV. Ainda conforme divulgado pelo Sesc, para o público que possui deficiência visual, o recurso da áudio descrição estará disponível.

Segundo a organizadora regional do evento, a produtora Kamyla Simon, de 32 anos, os filmes fogem das produções exibidas nos cinemas dos shoppings, têm teor humano e de conscientização. Talvez por isso, as salas nem sempre lotam. “É no laço que chamamos as pessoas para assistir” , brinca Kamyla.

A expectava é de 60 pessoas por sessão. A 8ª edição da Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul é realizada pela Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República, em parceria com o Ministério da Cultura.

Veja a programação do evento:

02/12 – Segunda-feira
19h30 (de MS) – Sessão de abertura
A Onda traz, o vento leva - Gabriel Mascaro (Brasil, 2012, 28’)
Uma História de Amor e Fúria – Luiz Bolognesi (Brasil, 2013, 75’)
Classificação indicativa: 11 anos

03/12 – Terça-feira
13h30
Codinome Beija-Flor - Higor Rodrigues (Brasil, 2012, 16’)
Repare bem – Maria Augusta de Medeiros (Brasil, 2012, 95’)
Classificação indicativa: 10 anos
15h30
Ilegal.com – Alessandro Angulo Brandestini (Colômbia, 2012, 70’)
O Prisioneiro – Martin Deus, Omar Zambrano e Juan Chappa (Venezuela, 2012, 24’)
Classificação indicativa: Livre
17h30
Kene Yuxi, as voltas do Kene - Zezinho Yube (Brasil, 2006, 48’)
Classificação indicativa: Livre
19h
Conterrâneos Velhos de Guerra - Vladimir Carvalho (Brasil, 1991, 153’)
Classificação indicativa: Livre

04/12 – Quarta-feira
13h30
Transformer: AK – 47s Into Guitars – 5´22”
Colombia: Wayuu “Gold” - 8´46”
Argentina: Dreaming of a Clean River – 6´27”
Los descendientes del Jaguar - Eriberto Gualinga, Mariano Machain, David Whitbourn (Equador/Inglaterra, 2012, 29’)
Paredes invisíveis: Hanseníase Região Norte - Caco Schmitt (Brasil, 2012, 35’)
Classificação indicativa: Livre
15h30 – Sessão de Audiodescrição
Caixa D'água: Qui-lombo é esse? – Everlane Morais (Brasil, 2012, 15’)
Doméstica – Gabriel Mascaro (Brasil, 2012, 75’)
Classificação indicativa: 10 anos
17h30 - Sessão de Audiodescrição
Brasília Segundo Feldman - Vladimir Carvalho (Brasil, 1979, 22’)
O País de São Saruê - Vladimir Carvalho (Brasil, 1979, 80’)
Classificação indicativa: Livre
18h - Sessão de Audiodescrição
As hiper-mulheres – Takumã Kuikuro, Carlos Fausto, Leonardo Sette (Brasil, 2011, 80’)
Classificação indicativa: 10 anos

05/12 – Quinta-feira
13h30
Barra 68 – Sem Perder a Ternura - Vladimir Carvalho (Brasil, 1961, 82’)
Classificação indicativa: Livre
15h30
Maio, nosso maio - Farid Abdelnour (Brasil, 2011, 12’)
Insurgentes – Jorge Sanjinés (Bolívia, 2012, 83’)
Classificação indicativa: 12 anos
17h30
Carga Viva - Deborah de Oliveira (Brasil, 2013, 18’)
A cidade é uma só – Ardiley Queirós (Brasil, 2011, 73’)
Classificação indicativa: 10 anos
19h30
Bicicletas de Nhanderu - Patrícia Ferreira e Ariel Ortega (Brasil, 2011, 48’)
PI´ÕNHITSI, Mulheres Xavantes sem Nome – Divino Tserewahú, Tiago Torres (Brasil, 2009, 54’)
Classificação indicativa: Livre

06/12 – Sexta-feira
13h30
Malunguinho - Felipe Peres Calheiros (Brasil, 2013, 15’)
“Paralelo 10” – Sílvio Da-Rin (Brasil, 2011, 87’)
Classificação indicativa: 14 anos
15h30
Silêncio - Alberto Bellezia / Cid César Augusto (Brasil, 2012, 12’)
Sibila – Teresa Arredondo (Chile/Espanha/França/Perú, 2012, 95’)
Classificação indicativa: 10 anos
17h30
Leve-me pra sair - Zé Agripino (Coletivo Lumika) (Brasil, 2012, 19’)
Katia – Karla Holanda (Brasil, 2012, 74’)
Classificação indicativa: Livre
19h30
Quando a casa é na rua - Thereza Jessouroun (Brasil, 2012, 35’)
Em busca de um lugar comum - Felippe Schultz Mussel (Brasil, 2012, 80’)
Classificação indicativa: 10 anos

07/12 – Sábado
13h30 (prog.19)
Caíto - Guillermo Pfening (Argentina, 2012, 70’)
Classificação indicativa: Livre
15h30
Os dias com ele – Maria Clara Escobar ( Brasil, 2013, 107’)
Caíto - Guillermo Pfening (Argentina, 2012, 70’)
Classificação indicativa: 14 anos
17h30
O Evangelho Segundo Teotônio - Vladimir Carvalho (Brasil, 1984, 85’)
Classificação indicativa: Livre
19h30
Acalanto - Arturo Saboia (Brasil, 2013, 23’)
As Iracemas - Alexandre Pires Cavalcanti (Brasil, 2012, 84’)
Classificação indicativa: Livre

Serviço:

O Sesc Horto fica na Rua Anhanduí, número 200, Centro.
Telefone: (67) 3357-1200

Leia Também

Destaque na produção de grãos, MS terá primeira indústria de etanol de milho
Economia
Destaque na produção de grãos, MS terá primeira indústria de etanol de milho
Menino é espancado pelos pais após manter relações sexuais com crianças da família
Geral
Menino é espancado pelos pais após manter relações sexuais com crianças da família
“Peço perdão”: advogado que matou PM no trânsito escreve carta com pedido de desculpa
Cidades
“Peço perdão”: advogado que matou PM no trânsito escreve carta com pedido de desculpa
Vacina da covid-19 é polêmica e 32% dos leitores diz que não toma nem com aprovação
CORONAVÍRUS
Vacina da covid-19 é polêmica e 32% dos leitores diz que não toma nem com aprovação