ALMS CONTAR 25/06 A 27/06
(67) 99826-0686
PMCG - SLOGAN 17/06 A 30/06

Sesc apresenta 8ª Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul

2 DEZ 2013
Renan Gonzaga
15h17min
Foto: Divulgação

Começa hoje a oitava edição da Mostra Cinema e Diretos Humanos na América do Sul, em Campo Grande. O evento vai até sábado (7) no Sesc Horto da Capital e serão exibidos, de forma gratuita, 38 curtas, médias e longas metragens.

Com a mesma programação em todas as capitais brasileiras, Campo Grande entrou na rota de exibição somente em 2011. A mostra é nacional e já está na sua 8ª edição. Quem prestigiar os filmes poderá preencher um formulário para avaliar o que assistiu como ótimo, regular ou péssimo.

Os mais votados serão selecionados e terão exibição durante um ano em emissora pública de TV. Ainda conforme divulgado pelo Sesc, para o público que possui deficiência visual, o recurso da áudio descrição estará disponível.

Segundo a organizadora regional do evento, a produtora Kamyla Simon, de 32 anos, os filmes fogem das produções exibidas nos cinemas dos shoppings, têm teor humano e de conscientização. Talvez por isso, as salas nem sempre lotam. “É no laço que chamamos as pessoas para assistir” , brinca Kamyla.

A expectava é de 60 pessoas por sessão. A 8ª edição da Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul é realizada pela Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República, em parceria com o Ministério da Cultura.

Veja a programação do evento:

02/12 – Segunda-feira
19h30 (de MS) – Sessão de abertura
A Onda traz, o vento leva - Gabriel Mascaro (Brasil, 2012, 28’)
Uma História de Amor e Fúria – Luiz Bolognesi (Brasil, 2013, 75’)
Classificação indicativa: 11 anos

03/12 – Terça-feira
13h30
Codinome Beija-Flor - Higor Rodrigues (Brasil, 2012, 16’)
Repare bem – Maria Augusta de Medeiros (Brasil, 2012, 95’)
Classificação indicativa: 10 anos
15h30
Ilegal.com – Alessandro Angulo Brandestini (Colômbia, 2012, 70’)
O Prisioneiro – Martin Deus, Omar Zambrano e Juan Chappa (Venezuela, 2012, 24’)
Classificação indicativa: Livre
17h30
Kene Yuxi, as voltas do Kene - Zezinho Yube (Brasil, 2006, 48’)
Classificação indicativa: Livre
19h
Conterrâneos Velhos de Guerra - Vladimir Carvalho (Brasil, 1991, 153’)
Classificação indicativa: Livre

04/12 – Quarta-feira
13h30
Transformer: AK – 47s Into Guitars – 5´22”
Colombia: Wayuu “Gold” - 8´46”
Argentina: Dreaming of a Clean River – 6´27”
Los descendientes del Jaguar - Eriberto Gualinga, Mariano Machain, David Whitbourn (Equador/Inglaterra, 2012, 29’)
Paredes invisíveis: Hanseníase Região Norte - Caco Schmitt (Brasil, 2012, 35’)
Classificação indicativa: Livre
15h30 – Sessão de Audiodescrição
Caixa D'água: Qui-lombo é esse? – Everlane Morais (Brasil, 2012, 15’)
Doméstica – Gabriel Mascaro (Brasil, 2012, 75’)
Classificação indicativa: 10 anos
17h30 - Sessão de Audiodescrição
Brasília Segundo Feldman - Vladimir Carvalho (Brasil, 1979, 22’)
O País de São Saruê - Vladimir Carvalho (Brasil, 1979, 80’)
Classificação indicativa: Livre
18h - Sessão de Audiodescrição
As hiper-mulheres – Takumã Kuikuro, Carlos Fausto, Leonardo Sette (Brasil, 2011, 80’)
Classificação indicativa: 10 anos

05/12 – Quinta-feira
13h30
Barra 68 – Sem Perder a Ternura - Vladimir Carvalho (Brasil, 1961, 82’)
Classificação indicativa: Livre
15h30
Maio, nosso maio - Farid Abdelnour (Brasil, 2011, 12’)
Insurgentes – Jorge Sanjinés (Bolívia, 2012, 83’)
Classificação indicativa: 12 anos
17h30
Carga Viva - Deborah de Oliveira (Brasil, 2013, 18’)
A cidade é uma só – Ardiley Queirós (Brasil, 2011, 73’)
Classificação indicativa: 10 anos
19h30
Bicicletas de Nhanderu - Patrícia Ferreira e Ariel Ortega (Brasil, 2011, 48’)
PI´ÕNHITSI, Mulheres Xavantes sem Nome – Divino Tserewahú, Tiago Torres (Brasil, 2009, 54’)
Classificação indicativa: Livre

06/12 – Sexta-feira
13h30
Malunguinho - Felipe Peres Calheiros (Brasil, 2013, 15’)
“Paralelo 10” – Sílvio Da-Rin (Brasil, 2011, 87’)
Classificação indicativa: 14 anos
15h30
Silêncio - Alberto Bellezia / Cid César Augusto (Brasil, 2012, 12’)
Sibila – Teresa Arredondo (Chile/Espanha/França/Perú, 2012, 95’)
Classificação indicativa: 10 anos
17h30
Leve-me pra sair - Zé Agripino (Coletivo Lumika) (Brasil, 2012, 19’)
Katia – Karla Holanda (Brasil, 2012, 74’)
Classificação indicativa: Livre
19h30
Quando a casa é na rua - Thereza Jessouroun (Brasil, 2012, 35’)
Em busca de um lugar comum - Felippe Schultz Mussel (Brasil, 2012, 80’)
Classificação indicativa: 10 anos

07/12 – Sábado
13h30 (prog.19)
Caíto - Guillermo Pfening (Argentina, 2012, 70’)
Classificação indicativa: Livre
15h30
Os dias com ele – Maria Clara Escobar ( Brasil, 2013, 107’)
Caíto - Guillermo Pfening (Argentina, 2012, 70’)
Classificação indicativa: 14 anos
17h30
O Evangelho Segundo Teotônio - Vladimir Carvalho (Brasil, 1984, 85’)
Classificação indicativa: Livre
19h30
Acalanto - Arturo Saboia (Brasil, 2013, 23’)
As Iracemas - Alexandre Pires Cavalcanti (Brasil, 2012, 84’)
Classificação indicativa: Livre

Serviço:

O Sesc Horto fica na Rua Anhanduí, número 200, Centro.
Telefone: (67) 3357-1200

Veja também