SEBRAE MAIO 2023 2

quarta, 29 de maio de 2024

Busca

quarta, 29 de maio de 2024

Link WhatsApp

Entre em nosso grupo

2

WhatsApp Top Mídia News
Política

24/08/2017 09:00

Câmara homenageia personalidades com título de Cidadão Campo-Grandense

O evento aconteceu nesta quarta-feira, no Centro de Convenções Rubens Gil de Camillo

Em homenagem ao aniversário de 118 anos de Campo Grande, os vereadores da Câmara Municipal realizaram na noite de quarta-feira (23), a tradicional Sessão Solene de outorga de Título de Cidadão Campo-grandense, Título de Cidadão Benemérito e Medalha do Mérito Legislativo.

Ao todo foram homenageadas 84 personalidades em reconhecimento aos relevantes serviços prestados à sociedade campo-grandense.

A solenidade, realizada no Centro de Convenções Rubens Gil de Camillo, contou com apresentação cultural do Grupo Ginga e execução do Hino Nacional pela cantora Lenilde Ramos.

A sessão solene teve como tema o artesanato como forma de expressãos da cultura e da história de Campo Grande.

De acordo com o presidente da Casa de Leis, vereador João Rocha, do PSDB. "A Câmara Municipal de Campo Grande sente-se honrada pela oportunidade de fazer justiça, de ser a portadora do reconhecimento da cidade a homens e mulheres que ajudam a escrever uma história de 118 anos".

E ainda revelou que, os contemplados "são pessoas que, muitas vezes no anonimato, constituem a alma ativa que faz bater o coração da cidade. É o fazer destas pessoas que impulsiona a energia do progresso e que define a estrutura e as formas do município", finalizou. 

Veja quem foram os homenageados:

 

Vereador Ademir Santana 

 

Denise Gálico Marroni Name 

Francisco Itenagoras de Almeida 

José dos Santos Jafé

 

Vereador André Salineiro

Lindolfo Leopoldo Martin 

Luis Pedro Nassar Scalise 

Vilma Maria Inocêncio Carli

 

Vereador Ayrton Araújo do PT 

Claudeci Lourenço da Silva 

Hudson Aparecido Rocha Dias 

Mauro Firmino

 

Vereador Betinho 

Ilmar Renato Granja Fonseca 

Maria Aparecida Galende Acosta 

Valdecir Escalhar

 

Vereador Carlão 

José Augusto Balieiro de Souza 

Luis Alberto Ojeda 

Maria Ida Meletti Moura

 

Vereador Cazuza 

Gilmar Neri de Souza 

Maria Helena Mendes - Medalha do Mérito Legislativo

Maria Judite Gomes Uliana Zago

 

Vereador Chiquinho Telles 

Aroldo José de Lima 

Elsom Ferreira Silva 

Ricardo Emanuel Castro

 

Vereador Delegado Wellington 

Angela Cristina Rodrigues da Cunha Castro Lopes 

Camilo Kettenhuber Cavalheiro 

Pedro Espíndola de Camargo

 

Vereadora Dharleng Campos 

Alex Sandre Rodrigo Pereira Cazelli 

Donizetti de Freitas Lemes 

Marcelo Borges

 

Vereador Dr. Antonio Cruz

Antônio Cézar Lacerda Alves

Edilson dos Santos Silva

 

Vereador Dr. Lívio 

João Carlos Polidoro da Silva 

Maria de Fátima Meinberg Cheade 

Paulo Douglas Almeida de Moraes - Medalha do Mérito Legislativo

 

Vereador Dr. Loester 

Ana Paula de Oliveira Proti 

Leonildo José da Cunha 

Paulo Roberto Pegolo dos Santos

 

Vereador Dr. Wilson Sami 

Humberto Tadeu Borges Daniel Araújo  - Medalha do Mérito Legislativo

Pedro Vieira de Góes

 

Vereador Eduardo Romero 

Angelo Marcos Vieira Arruda  - Medalha do Mérito Legislativo

Helena Clara Kaplan 

Jorge Gonda

 

Vereadora Enfermeira Cida Amaral 

Adelina Maria Avesani Spengler - Medalha do Mérito Legislativo

Milda de Paula Muniz Mandetta - Medalha do Mérito Legislativo

Moara Bueno - Medalha do Mérito Legislativo

 

Vereador Fritz 

Bitencourt Abel da Silva 

Márcio de Souza Almeida  - Cidadão Benemérito

Romeu Paulo Vidal Castilho

 

Vereador Gilmar da Cruz 

Aroldo Luiz Estevão - Medalha do Mérito Legislativo

Fernando César Bernardo 

Luiz David Figueiró - Cidadão Benemérito

 

Vereador João César Mattogrosso 

José Pedro da Silva 

Pedro Antônio Pegolo Filho - Medalha do Mérito Legislativo

Pedro Chaves dos Santos Filho - Cidadão Benemérito

 

Vereador Junior Longo 

Eder Luis de Oliveira 

Elizeu Dionizio Souza da Silva 

Marcelo Augusto Santos Turine

 

Vereador Lucas de Lima 

Aston Marques da Silva Junior 

Renata Gonçalves Pimentel 

Valdemar Menin

 

Vereador Odilon de Oliveira 

Associação do Novos Advogados de Mato Grosso do Sul (ANA) - Medalha do Mérito Legislativo

José Mário Antunes da Silva - Medalha do Mérito Legislativo

Liel Trindade de Vargas

 

Vereador Otávio Trad 

Niura da Silva Lacerda 

Rodrigo Lauletta Pereira 

Victor Cabrera de Eugenio Filho

 

Vereador Papy 

Jeferson Baggio Cavalcante 

Luiz Antonio Franco Vital

 

Vereador Pastor Jeremias Flores 

Cícero Martins Castro - Medalha do Mérito Legislativo

Morivaldo Firmino de Oliveira 

Paulo Rogério Ferreira

 

Vereador Professor João Rocha 

Aleixo Paraguassú Netto 

Benedito de Oliveira Neto 

Heron Mascarenhas Bitencourt

 

Vereador Valdir Gomes 

Carlos Villa Maior dos Santos 

Dupla Patrícia e Adriana - Medalha do Mérito Legislativo

Maria das Graças Macedo

 

Vereador Veterinário Francisco 

Carlos Alberto Moraes Coimbra - Medalha do Mérito Legislativo

Elenice Pereira Carille - Medalha do Mérito Legislativo

Jan Michel Barbosa de Oliveira

 

Vereador Vinícius Siqueira 

Edson Luiz Bigolin 

Hermas Renan Rodrigues 

Marco Tulio Dias Lopes

 

Vereador William Maksoud 

Fábio Possik Salamene 

Paulo Fernando Garcia Cardoso 

Rubens Pozzi Barbirato Barbosa

Loading

Carregando Comentários...

Veja também

Ver Mais notícias
AMIGOS DA CIDADE MORENA ABRIL NOVEMBRO