(67) 99826-0686
Camara Maio

Festival Internacional de Cinema acontecerá em Campo Grande

FestCine Vídeo

18 NOV 2013
Schimene Weber
10h51min
Foto: Divulgação/Não Eu

De 21 a 29 de novembro, será sediado por Campo Grande o FestCine Vídeo América do Sul, que vai reunir produções cinematográficas do Brasil e de países sul-americanos. 

O festival, que é uma realização da ACV-MS - Associação de Cinema e Vídeo de Mato Grosso do Sul em parceria com o Governo do Estado e a Fundação Estadual de Cultura, contará com uma programação dividida em exibições de curtas e longas metragens, mostra competitiva, mesa de debates e oficinas.

Todas essas produções serão exibidas em uma sala do Cinépolis, no Shopping Norte e Sul Plaza, e em um drive-in que está sendo montado no estacionamento do shopping.

A abertura será realizada no dia 21 de novembro, às 20h, com a premiere do filme Não Eu, de Breno Benetti.

A solenidade de estreia do festival homenageará dois cineastas sul-mato-grossenses: David Cardoso, que em 2013 completou 50 anos de carreira, e Reinaldo Paes de Barros. Além disso, será lançada a Mostra Competitiva de Longas e Curtas, que terá como júri o público do festival.

Oficinas e debates – Dentro da programação do FestCine Vídeo América do Sul acontecem as oficinas de roteiro, ministradas por Camila da Costa Aguiar Agostini, Stopmotion – Uma Experiência Lúdica, conduzida pela fotógrafa Elis Regina Nogueira, e de maquiagem e efeitos especiais, com Marynês Bertote Guarda.

Também serão realizados painéis de debates com os temas "Os desafios do  audiovisual da América do Sul" e "Film Comission". Para essa programação foram confirmadas as presenças de Hilton Lacerda, diretor do premiado filme Tatuagem (Prêmios no Festival de Gramado e no Festival do Rio de Janeiro), Mariana Cangas, produtora argentina, Marco Aurélio Ribeiro, vice-presidente da ABD Nacional e presidente da Associação Curta Minas, Ricardo Pieretti Câmara, Presidente da Fundação Nelito Câmara, que realiza o Festival de Cinema de Ivinhema, além de representantes do audiovisual sul-mato-grossense. 

Os filmes já confirmados para o festival foram: 

Longa metragem: 

Não Eu – Breno Benetti (Avant premiere) 

O Som ao Redor – Kleber Mendonça Filho 

Amigos – Lina Chamie 

Infância Clandestina – Benjamin Ávil 

Olho Nú – Joel Pizzini 

No – Pablo Larraín 

Wakolda – Lucia Puenzo 

Honra – Alexandre Couto 

Tatuagem – Hilton Lacerda 

Las Acacias – Paplo Giorgelli 

Gigante – Adrian Biniez


Curta metragem:
 

Do Sul, Mato Grosso do Sul – Fábio Flecha 

Ela Veio Me ver – Essi Rafael 

Maria Fumaça Chuva e Cinema – Davi Cardoso 

O Caso de Juanita – Reynaldo Paes de Barros 

Smile – Camila Machado 

Corixo: A Mulher de Branco – Marcelo Moreira Santos 

O Florista – Filipi Silveira 

Refém – Rogério Castilho e Guedes Junior 

Role #2 – Rafael Mareco 

Hidrochoeruspaedia 3D – Hélio Godoy 

Memórias de Luz – Faride Fahed 

O Bebê de Maria - Miguel Horta 

Sanda - O Box Chinês – Ulísver Silva 

Etá – Alan Caferro 

Psicoses de um homem – Wilyan Nicolay 

Red Hookers – Larissa Anzoategui

Veja também