(67) 99826-0686
PMCG Janeiro

SED oferece curso de Libras para mais de 4,5 mil estudantes ouvintes em 51 escolas

Confira a lista de escolas que vão oferecer o curso em todo MS

5 JUN 2018
SED
13h00min
Foto: Edemir Rodrigues

Teve início nessa segunda-feira (4.6) o curso de Língua Brasileira de Sinais (Libras) nas escolas-polo linguístico de Libras da Rede Estadual de Ensino. O objetivo do curso é oportunizar no ambiente escolar a acessibilidade na comunicação e interação entre estudantes surdos e estudantes ouvintes, favorecendo assim a convivência, eliminando barreiras na comunicação e promovendo, com qualidade, a inclusão do estudante surdo nas escolas de ensino comum.

O curso é uma ação da Secretaria de Estado de Educação (SED), por meio do Centro de Capacitação de Profissionais da Educação e de Atendimento às Pessoas com Surdez (CAS/Copesp/Suped) e foi disponibilizado para estudantes ouvintes e familiares de estudantes surdos em escolas “Polo Linguístico de Libras”, onde estudantes surdos estão matriculados.

Houve interesse por parte de 51 escolas em oferecer o curso e estão inscritos 4.511 estudantes ouvintes em 46 municípios. As escolas que oferecerão o curso são:

Amambai – EE Coronel Felipe de Brum;

Anastácio – EE Roberto Scaff;

Aparecida do Taboado – EE Ernesto Rodrigues;

Aquidauana – EE Coronel Jose Alves Ribeiro;

Aral Moreira – EE Dr. Fernando Correa da Costa;

Bodoquena – EE Joaquim Mario Bonfim;

Bonito – EE Luiz da Costa Falcão;

Brasilândia – EE Adilson Alves da Silva;

Caarapó – EE Prof.ª Cleuza Aparecida Vargas Galhardo;

Campo Grande – EE Olinda Conceição Teixeira Bacha, EE Prof.ª Ada Teixeira dos Santos Pereira, EE João Carlos Flores, EE José Antônio Pereira, EE Emygdio Campos Widal;

Cassilândia – EE São José;

Chapadão do Sul – EE Augusto Krug Neto;

Corguinho – EE José Alves Quito;

Costa Rica – EE José Ferreira da Costa;

Coxim – EE Pedro Mendes Fontoura;

Deodápolis – EE Lagoa Bonita;

Dois Irmãos do Buriti – EE Indígena Cacique Ndeti Reginaldo;

Douradina – EE Barão do Rio Branco;

Dourados – EE Menodora Fialho de Figueiredo, EE Indígena Intercultural Guateka – Marçal de Souza, EE Prof.ª Floriano Viegas Machado;

Eldorado – EE Eldorado;

Fátima do Sul – EE Vicente Pallotti;

Glória de Dourados – EE Hilda Bergo Duarte;

Iguatemi – EE 8 de Maio;

Inocência – EE Prof. João Pereira Valim;

Ivinhema – EE Senador Filinto Muller;

Jardim – EE Coronel Juvêncio;

Maracaju – EE Manoel Ferreira Lima;

Miranda – EE Caetano Pinto;

Mundo Novo – EE Marechal Rondon;

Naviraí – EE Vinícius de Moraes;

Nioaque – EE Odete Ignez Villas Boas;

Nova Andradina – EE Irman Ribeiro de Almeida Silva;

Novo Horizonte do Sul – EE Dorcelina de Oliveira Folador;

Paranaíba – EE Manoel Garcia Leal;

Pedro Gomes – EE Prof.ª Cleuza Teodoro;

Ponta Porã – EE Ade Marques;

Ribas do Rio Pardo – EE Dr. João Ponce de Arruda;

Rio Brilhante – EE Fernando Correa da Costa;

Rio Verde de MT – EE Thomaz Barbosa Rangel;

Rochedo – EE José Alves Ribeiro;

São Gabriel do Oeste – EE Prof.ª Creuza Aparecida Della Coleta;

Sete Quedas – EE Guimarães Rosa;

Sonora – EE Comandante Mauricio Coutinho Dutra;

Taquarussu – EE Dr. Martinho Marques;

Terenos – EE Antônio Valadares;

Três Lagoas – EE Afonso Pena

Veja também